Обзор агрометеорологических условий
2 декады октября 2011 г.

Во второй декаде октября на территории Чувашской Республики наблюдалась прохладная и умеренно тёплая, с заморозками в ночное время, дождливая погода.

В среднем за декаду температура воздуха составила 5,5–6,5°, что выше климатической нормы на 1,5–2,0°.

Осадки на территории республики отмечались почти ежедневно. Всего за декаду выпало 110–150%, в Алатырском районе 50% от декадной нормы осадков. 16 октября в Чебоксарском районе наблюдалось опасное агрометеорологическое явление раннее установление снежного покрова.

Средняя относительная влажность была около средних многолетних значений.

Такая же погода была в Чебоксарах в 1932 году (наблюдения с 1926 года). Вторая декада октября была самой холодной в 1999 году — среднедекадная температура воздуха составила −4,5°, самой теплой в 1955 году — 10,0°. Самое большое количество осадков за декаду отмечалось в 2001 году, когда выпало 80 мм осадков.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 25% от возможной.

Агрометеорологические условия для «закалки» озимых культур были удовлетворительными из-за пасмурной и дождливой погоды. Большинство наблюдательных постов во второй декаде октября отмечают кущение озимых культур, на самых поздних посевах появление всходов и третьего листа.

В хозяйствах республики продолжается уборка картофеля, овощей. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть декады были плохими.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
21.10.2011

Templates