Обзор агрометеорологических условий 1 декады апреля 2012 года

На территории Чувашской Республики в первой декаде апреля 2012 года наблюдалась холодная и слабо морозная погода в ночное время, прохладная и умеренно тёплая в дневное время, с ежедневными осадками.

В среднем за декаду температура воздуха составила 1,0...2,0° и оказалась выше климатической нормы на 0,5-1,0°, по северу республики около нормы. С переходом среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону повышения в Чувашию с опозданием на 4-7 дней пришла весна.

Осадки на территории республики отмечались в виде снега, мокрого снега и дождя. Всего за декаду выпало 1-2,5 декадные нормы осадков, по югу республики 60% от нормы.

Тёплая для этого времени погода последних дней декады ускорила таяние необычно высокого для этого времени снежного покрова. 10 апреля на полях с зимующими культурами сохранялся снежный покров высотой 5-15 см, местами 25-30 см. По средним многолетним данным в первой декаде апреля на большей части территории республики снежный покров должен разрушиться. Нижняя граница мерзлой прослойки почвы залегала на глубине 20-80 см; местами почва оттаяла на 5 см. Минимальная (из срочных) температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур была 0,-3°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были удовлетворительными, в низких местах возможно вымокание озимых посевов от застоя талых вод.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
11.04.2012

Templates