1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Обзор агрометеорологических условий 2 декады апреля 2012 года

 

Вторая декада апреля 2012 года на территории Чувашской Республики характеризовалась прохладной погодой и умеренно теплой погодой в ночное время, в дневное время — от прохладной и умеренной теплой в первой половине декады до теплой и жаркой во второй.

В среднем за декаду температура воздуха составила 9,5...10,5°, по северу республики 7,0° и оказалась выше климатической нормы на 2,5-5,0°. 13-15 апреля среднесуточная температура перешла через 5° в сторону повышения — условное начало вегетации.

Осадки отмечались в начале и конце декады в виде дождя. Всего выпало 1-2 декадные нормы, в Порецком районе  3 нормы, по югу республики 10% от декадной нормы.

С полей республики снег сошёл. Почва оттаяла на 25-50 см, местами оттаяла полностью.

Метеостанции в южных районах республики отметили возобновление вегетации озимых культур около и позже средних многолетних сроков. Агрометеорологические условия для зимующих культур были  удовлетворительными. В пониженных местах возможно повреждение озимых посевов от застоя дождевых и талых вод — вымокание.

Во второй половине декады в южных и центральных районах республики хозяйства приступили к боронованию и подкормке озимых культур и многолетних сеяных трав.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
24.04.2012

Templates