1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Обзор агрометеорологических условий 1 декады июня 2012 года

 

Первая декада июня 2012 года на территории Чувашской Республики характеризовалась умеренно тёплой, тёплой и жаркой погодой, с ливневыми осадками.

В среднем за декаду температура воздуха составила 16,5°, по юго-западу республики 15,5-16,0° и оказалась выше климатической нормы на 0,5-1,5°. На большей части территории республики максимальная  температура воздуха превысила 30°.

Осадки на территории республики отмечались часто, но были существенными в течение двух-трёх дней декады. Всего выпало 25-70% от  декадной нормы осадков.

Воздух был влажным: средний дефицит влажности воздуха был ниже среднего многолетнего, относительная влажность воздуха выше.
    Продолжительность часов солнечного сияния составила 55% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур в целом были благоприятными. Запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы на 8 июня в 2-3 раза превышает норму.

Озимые зерновые культуры продолжают колоситься, кое-где зацвели. Условия для опыления были малоблагоприятными из-за ветреной и влажной погоды. Состояние озимых оценивается как хорошее.

У яровых зерновых культур отмечен выход в трубку; на ранних посевах в конце декады появился нижний узел соломины над поверхностью почвы. Наступление фаз идет с опережением.

У картофеля ранее средних многолетних сроков появились боковые побеги.

Хозяйства республики приступили к уходу за посевами, междурядной обработке картофеля; продолжается химпрополка и химзащита зерновых, заготовка сена и сенажа.

Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть декады были хорошими.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
13.06.2012

Templates