Обзор агрометеорологических условий 3 декады июня 2012 года

 

Третья декада июня 2012 года на территории Чувашской Республики характеризовалась дождливой, преимущественно тёплой и жаркой погодой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 18,0...19,0° и оказалась около климатической нормы, по югу республики выше на 1,0°.

Осадки на территории республики отмечались в течение последних трёх-четырёх дней декады. Всего выпало 130-190% от декадной нормы осадков.

Воздух был влажным: в среднем за декаду относительная влажность воздуха была выше средней многолетней, средний дефицит влажности воздуха около нормы.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 63% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур в целом были благоприятными.

Зерно озимых культур местами достигло молочной спелости, что ранее средних многолетних сроков на неделю. Состояние культур хорошее.

Яровые зерновые выколосились, что около и ранее средних сроков; на поздних посевах появился нижний узел соломины. Состояние культур хорошее.

У картофеля появились соцветия, что около и ранее средних многолетних сроков, растения сомкнулись в рядках; на ранних посадках отмечено цветение на 2 недели ранее обычного.

У кукурузы появился пятый лист.

Люцерна отрастает после первого укоса.

Из-за обильных осадков почва сильно увлажнена: на большинстве полей на 28 июня запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы превышает норму.

До проливных дождей агрометеорологические условия для проведения полевых работ были хорошими и хозяйства республики продолжали заготовку кормов, укос однолетних и многолетних трав, подготовку почвы под сев озимых.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
03.07.2012

Templates