1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Агрометеорологические условия 1 декады июля 2012 года

В первой декаде июля 2012 года на территории Чувашской Республики наблюдалась тёплая и жаркая, в отдельные дни очень жаркая, преимущественно сухая погода.

В среднем за декаду температура воздуха составила 20,5° и оказалась выше климатической нормы на 2,0-2,5°.

Осадки выпадали местами в период с 3 по 6 июля. Распределение осадков было неравномерным: на большей части территории республики осадков не было или они были незначительными, в Порецком районе выпало 70% от декадной нормы осадков.

Воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность ниже. 10 июля на большей части территории республики относительная влажность воздуха была 30% и менее.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 90% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были в основном благоприятными. Из-за высокого температурного режима наступление фаз сельскохозяйственных культур идёт с опережением.

Зерно озимых культур достигло молочной спелости, местами восковой спелости ранее средних многолетних сроков. Состояние культур хорошее.

Яровая пшеница цветёт, местами ранее средних сроков на 1-2 недели зерно яровой пшеницы, ячменя и овса достигло молочной спелости. Состояние культур хорошее и удовлетворительное.

Благодаря обильным осадкам в конце июня 8 июля на большей части территории республики запас продуктивной влаги был около и выше нормы; только в Канашском и Чебоксарском районах был ниже. В Батыревском районе опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха»: запас продуктивной влаги не превышал 10 мм в пахотном слое почвы в течение трёх декад подряд.

У картофеля повсеместно отмечается цветение на 10 дней ранее обычного.

У кукурузы появился седьмой лист.

Люцерна отрастает после первого укоса.

В хозяйствах республики продолжается заготовка кормов, укос однолетних и многолетних трав, подготовка почвы под сев озимых. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были хорошими.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
11.07.2012

Templates