1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Агрометеорологические условия 3 декады апреля 2013 года

 

Третья декада апреля 2013 года на территории Чувашской Республики характеризовалась преимущественно прохладной и умеренно тёплой погодой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 7,0...8,0° и оказалась около климатической нормы.

Осадки на территории республики отмечались ежедневно, кроме 24 и 30 числа. Распределение осадков по территории было неравномерным: по северу и центру выпало 15-25% от декадной нормы, по югу и западу – 50-100% от нормы.

Воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность воздуха ниже. Отмечался 1 день с относительной влажностью воздуха 30% и менее.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 50% от возможной.

Почти на всей территории республики почва оттаяла полностью.

У озимых зерновых культур и многолетних сеяных трав повсеместно позже средних многолетних сроков произошло возобновление вегетации.

Агрометеорологические условия для отрастания зимующих культур были удовлетворительными.

В хозяйствах республики продолжается сев ранних яровых зерновых, зернобобовых, овощных культур, сахарной свёклы, яровизация семенных клубней картофеля, боронование и подкормка озимых посевов и многолетних трав, боронование и культивация зяби; началась посадка картофеля. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть декады были благоприятными.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
06.05.2013

Templates