1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Агрометеорологические условия 2 декады мая 2013 года

 

Вторая декада мая 2013 года на территории Чувашской Республики характеризовалась неустойчивой погодой, в дневное время — тёплой и жаркой, 15 и 16 числа очень жаркой, в ночное время — прохладной и умеренно теплой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 16,5...17,5°, по северу республики 15,0° и оказалась выше климатической нормы на 2,5-5,0°.

Распределение осадков на территории также было неравномерным: выпала половина-полторы декадной нормы осадков, по югу и юго-западу республики всего 15-30%.

Воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха – выше среднего многолетнего значения; за декаду метеостанции отметили 2-5 дня с относительной влажностью воздуха 30% и менее.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 85% от возможной.

У озимой пшеницы ранее средних многолетних сроков появился нижнего узла соломины.

У ранних яровых зерновых культур отмечается прорастание семян и появление всходов в средние многолетние сроки, на ранних посевах появился третий лист и отмечено начало кущения.

У люцерны появились боковые побеги.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными из-за 30°-градусной жары в середине декады и ночных похолоданий. На 18 мая запас продуктивной влаги в почве выше среднего многолетнего значения, местами, где выпало осадков меньше нормы, – ниже.

В хозяйствах республики завершается сев ранних яровых зерновых, зернобобовых, продолжается сев овощных и технических культур, кукурузы, посадка картофеля.

Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были благоприятными в большую часть декады.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
22.05.2013

Templates