Агрометеорологические условия 2 декады июня 2013 года

 

Вторая декада июня 2013 года на территории Чувашской Республики характеризовалась преимущественно тёплой и жаркой, в ночное время – умеренно тёплой погодой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 18,5...19,5° и оказалась выше климатической нормы на 1,5-2,0°.

Осадки на территории республики отмечались в начале и конце декады. Всего выпало 115-155% от декадной нормы осадков, местами 40-70%.

Воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность воздуха ниже.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 75% от возможной.

У озимых зерновых культур цветение в средние многолетние сроки. Состояние культур хорошее.

У яровых зерновых культур повсеместно появился нижний узел соломины, что ранее средних сроков. Яровые раннего срока сева заколосились ранее обычного на 10-20 дней. Состояние культур хорошее.

На ранних посадках картофеля появились соцветия.

Взошла кукуруза.

Люцерна цветет.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур в целом были благоприятными. В Батыревском районе республики продолжается почвенная засуха, но выпавшие в конце декады осадки пополнили запас влаги в почве.

В хозяйствах республики продолжается химпрополка и химзащита зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы, междурядная обработка посадок картофеля, заготовка кормов, укос многолетних трав. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были благоприятными в большую часть декады.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
21.06.2013

Templates