Агрометеорологические условия первой декады мая 2011 года  

Первая декада мая 2011 года на территории Чувашской Республики характеризовалась прохладной и умеренно тёплой погодой, в дневное время последних дней — тёплой погодой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 13,0...13,5° и оказалась выше климатической нормы на 1,5-2,0°.

Осадки выпадали в виде дождя и мороси ежедневно, кроме последних трёх-четырёх дней декады. Всего осадков выпало в количестве 50-100% от нормы, местами 130-160%.

Такая же погода отмечалась в Чебоксарах в 1931 году (наблюдения с 1926 года). Первая декада мая была самой холодной в 1999 году — среднедекадная температура воздуха составила 3,5°, самой тёплой 18,5° — в 1996 году.

Воздух был влажным: средний дефицит влажности воздуха был ниже среднего многолетнего значения, относительная влажность воздуха — выше. Метеостанциями республики отмечалось 2-3 дня с относительной влажностью воздуха 30% и менее (8-10 мая).

Продолжительность часов солнечного сияния составила 35% от возможной.

У озимых зерновых культур в конце декады в южных районах отмечен выход в трубку ранее средних многолетних сроков.

Посеянные в третьей декаде апреля ранние яровые зерновые культуры дали всходы.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были хорошими.

В хозяйствах республики продолжается сев ранних яровых зерновых, зернобобовых, овощных культур, свёклы, посадка картофеля; боронование и подкормка озимых посевов и многолетних трав, боронование и культивация зяби; приступили к обрезке корневищ хмеля.

Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были благоприятными в большую часть декады.

Агрометеоролог И.В.Сорокина
16.05.2011

Templates