1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Росгидромет опубликовал доклад
об особенностях климата в России в 2020 году

В докладе представлены результаты мониторинга климата Российской Федерации за 2020 год, выполняемого научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета на регулярной основе. Приводятся данные о наблюдавшихся в 2020 году аномалиях различных климатических переменных, об агроклиматических условиях и опасных гидрометеорологических явлениях года, а также о тенденциях современных изменений климата на территории России, в Северной полярной области и над Северным полушарием.

Прошедший год оказался экстремально тёплым как в России, так и в целом по земному шару. Осреднённая по территории России среднегодовая аномалия температуры воздуха (отклонение от среднего за 1961–1990 годы) составила +3.22 °С. По оценке Росгидромета, скорость потепления в среднем по России значительно превосходит среднюю по земному шару.

В 2020 году на территории страны зафиксирована 1000 опасных гидрометеорологических явлений, включая агрометеорологические и гидрологические. Это на 97 явлений больше, чем в 2019 году. Возросло количество явлений, нанёсших значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения.

Подробные данные об этих и других климатических аномалиях, обновлённые оценки климатических трендов для территории Российской Федерации и её регионов вы найдёте в соответствующих разделах доклада.

Templates