Обзор агрометеорологических условий второй декады июня 2011г.

Вторая декада июня 2011 года на территории Чувашской Республики характеризовалась умеренно тёплой и тёплой погодой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 15,0...16,0° и оказалась ниже климатической нормы на 1,0-2,0°.

Осадки на территории республики отмечались ежедневно, кроме 13 и 19 числа. Всего выпало 50-100% от декадной нормы осадков.

Такая же погода отмечалась в Чебоксарах в 1990 и 1994 году (наблюдения с 1926 года). Вторая декада июня была самой холодной в 1963 году — среднедекадная температура воздуха составила 9,0°, самой тёплой 26,0° — в 1998 году, самой дождливой — в 2003 году, когда выпало 85 мм осадков.

Воздух был влажным: средний дефицит влажности воздуха был ниже среднего многолетнего, относительная влажность воздуха выше.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 50% от возможной.

У озимых зерновых культур цветение в средние многолетние сроки. Состояние культур хорошее.

У яровых зерновых культур повсеместно появился нижний узел соломины, что ранее средних сроков. Яровые позднего срока сева кустятся. Состояние культур хорошее.

У картофеля появляются боковые побеги, кое-где растения сомкнулись в рядках.

У кукурузы появился третий лист.

Люцерна зацвела.

Агрометеорологические условия для теплолюбивых сельскохозяйственных культур были удовлетворительными. Кое-где отмечается повреждения сельскохозяйственных растений от переувлажнения и плохой аэрации почвы, грибными заболеваниями.

В хозяйствах республики продолжается химпрополка и химзащита зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы, междурядная обработка посадок картофеля, заготовка кормов, укос многолетних трав. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были удовлетворительными из-за влажной почвы, в отдельные дни плохими.

Агрометеоролог И.В.Сорокина
22.06.2011

Templates