Обзор агрометеорологических условий за 2 декаду июля 2011 года  

Во второй декаде июля 2011 года на территории Чувашской Республики наблюдалась тёплая и жаркая, в отдельные дни очень жаркая, с ливневыми осадками погода.

В среднем за декаду температура воздуха составила 21,0...21,5° и оказалась выше климатической нормы на 1,5-2,0°. По-летнему жаркая погода (с температурой воздуха более 25°) отмечалась в течение 7-10 дней декады.

Такая же погода отмечалась в Чебоксарах в 1952 году (наблюдения с 1926 года). Вторая декада июля была самой холодной в 1973 году — среднедекадная температура воздуха составила 13,5°, самой тёплой 24,5° — в 1988 году, самой дождливой — в 2007 году, когда за декаду выпало 90 мм осадков. По сообщениям сельскохозяйственных организаций, в Алатырском и Яльчикском районах 18 июля отмечалось выпадение града, который повредил посевы зерновых культур.

Выпадение осадков было неравномерным как по территории республики, так и по дням. Всего выпало 10-45% от декадной нормы, кое-где 0 мм.

По югу республики воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность ниже; в центральных и северных районах относительная влажность и средний дефицит были около и выше средних многолетних значений.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 90% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были  благоприятными.

Зерно озимых культур на всей территории республики достигло восковой спелости на 10-15 дней ранее средних многолетних сроков. Состояние культур хорошее.

У яровых зерновых на большей части территории республики зерно в конце декады достигло молочной спелости, что ранее средних сроков на 5-15 дней. Состояние культур хорошее.

Запасы продуктивной влаги на большинстве посевов зерновых выше и около средних многолетних значений, по данным МС Канаш на поле под яровой пшеницей запас в пахотном слое почвы менее 10 мм.

У картофеля отмечается цветение, кое-где конец цветения.

У кукурузы появился тринадцатый лист.

В хозяйствах республики продолжается заготовка кормов, подготовка почвы под сев озимых и к зерноуборочным работам. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть декады были благоприятными.

 

Агрометеоролог И.В.Сорокина
22.07.2011

Templates