О неблагоприятной погоде на Европейской территории России

По данным Росгидромета в связи с прохождением по европейской территории России серии южных циклонов в выходные дни, 18-19 декабря на большей части Центрального и Южного федеральных округов отмечались сложные погодные условия: сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Местами за два дня выпало от трети до половины месячной нормы осадков. Наиболее интенсивные осадки отмечались на юге, западе Центрального федерального округа, в Краснодарском крае прошел сильный дождь (до 36 мм). Осадки сопровождались усилением ветра в Центральном федеральном округе до 18 м/с и метелями, на дорогах образовывались снежные заносы и накат. На черноморском побережье Краснодарского края ветер усиливался до 28 м/с. Из-за повышенной влажности и перепадов температуры в Южном федеральном округе образовывались туманы, 18 декабря в Калмыкии видимость ухудшалась до 50 м, 19 декабря в Астраханской и Волгоградской областях отмечался гололед (диаметр отложений до 20 мм).
По прогнозу Росгидромета в понедельник, 20 декабря по мере перемещения южного циклона на территорию Северо-Западного федерального округа и его объединением с атлантическим вихрем из Центральной Европы, зона неблагоприятной погоды со снегопадами, порывистым ветром, метелями  распространится на Приволжский федеральный округ. На юге Приволжского и севере Южного федеральных округов ожидаются гололедные явления.
20 декабря в Калининградской, Ленинградской, Рязанской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях ожидается сильный снег, заносы на дорогах, в Волгоградской области сильные осадки.
21 декабря при прохождении очередных фронтальных разделов с юго-запада в Вологодской и Тверской областях предполагается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы.
21 декабря на севере Приволжского федерального округа, 22 декабря на юге сильный снег, метель, ветер до 18 м/с, на дорогах снежные заносы и накат. В Саратовской области гололед.
21-23 декабря на севере Южного федерального округа (преимущественно в Волгоградской и Ростовской областях) осадки (дождь, снег), гололед, ветер 15-18 м/с, в Волгоградской области возможна метель.

Во второй половине недели по мере перемещения циклонических вихрей на территорию Урала и юга Западной Сибири и с распространением антициклона со Скандинавии в Приволжском федеральном округе ожидается постепенное улучшение погодных осадков: ослабление осадков и ветра, температура понизится  24-25 декабря на 3-7°.

Templates