Благодарственные письма сотрудникам Чувашского ЦГМС

В рамках празднования 190-летия гидрометеорологической службы в России и объявленного в Чувашской Республике в 2024 году Годом экологической культуры и бережного природопользования,  начальнику отдела гидрометеорологического обеспечения Китарьевой М. А. и начальнику комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Корняковой Т. Н. ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «ЭТКЭР» Минобразования Чувашии были вручены благодарственные письма за помощь в проведении профильной интенсивной программы «Калейдоскоп возможностей» для учащихся 5-10 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» города Чебоксары.

Коллектив Чувашского ЦГМС поздравляет сотрудников филиала за помощь в реализации указанных мероприятий!

 

18 Марта 2024

Заседание межведомственной комиссии

13 марта 2024 года в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Рассматривались вопросы по пропуску паводковых вод и подготовки к противопожарному сезону в текущем году на территории указанного округа.

В мероприятии принял участие начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов.


 

18 Марта 2024

В рамках празднования 190-летия гидрометслужбы России провели экскурсии для школьников

Чувашским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в рамках празднования 190-летия гидрометеорологической службы в России 12 и 13 марта 2024 года проведены экскурсии для школьников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» города Чебоксары.

 

Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Китарьева М.А. рассказала школьникам об истории возникновения и развития гидрометслужбы, о работе прогностических подразделений, наблюдательной сети и мониторинге окружающей среды, техническом оснащении и провела лекцию на тему «Об истории возникновения, развития и популяризации гидрометеорологической службы в Чувашии».

 

14 Марта 2024

 

Состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии в режиме ВКС

7 марта 2024 года под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Э.Н. Бедертдинова прошло заседание межведомственной противопаводковой комиссии (г.Чебоксары) в режиме видеоконференцсвязи.

В указанном мероприятии с темой доклада о сложившейся на территории республики гидрометеорологической обстановке в преддверии половодья принял участие начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов.

По данным наблюдений метеостанций и постов высота снега повсеместно выше нормы.  По предварительному прогнозу Верхне-Волжского УГМС максимальные уровни воды на р. Сура ожидаются выше нормы на 0,5-1,0 м.

 

Официальные прогнозы максимальных уровней воды на весеннее половодье по территории республики будут выпущены в начале третьей декады марта.

 

11 Марта 2024

Участие Чувашского ЦГМС в командно-штабных учениях

В рамках проведения командно-штабных учений под руководством МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров в 2024 году Чувашский ЦГМС – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» был задействован в указанном учении.

 

В период с 5 по 6 марта 2024 года Чувашским ЦГМС обеспечено взаимодействие с ЦУКС ГУ МЧС России по Чувашской Республике, специалисты передавали оперативную информацию в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Начальник филиала принял участие на селекторных совещаниях в ГУ МЧС России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, пер. Огнеборцев, д.4) и на подвижном пункте управления из района проведения практических мероприятий (г.Новочебоксарск, район Нижняя набережная).

 

07 Марта 2024

 

Страница 1 из 76

Templates