По данным Росгидромета с распространением антициклона на большую часть европейской территории России и с поступлением холодного арктического воздуха с Карского моря и севера Западной Сибири 15-20 февраля ожидается аномально холодная погода, с температурой на 8-12° (местами в Центральном федеральном округе на 15-17°) ниже нормы.
В Северо-Западном федеральном округе температура ночью будет понижаться до -33…-26° (в Коми и Архангельской области до -44…-40°).
В Центральном и Приволжском федеральных округах морозы будут усиливаться ночью до -28…-21°, местами до -35…-30°, днем преобладающая температура составит -21…-15°. В Москве и Московской области температура в ночные часы будет -28…-23° (17-18 февраля местами по области до -32°), днем -20…-15° (17-18 февраля местами по области до -23°).
16-17 февраля в северной половине Южного федерального округа температура будет понижаться ночью до -20…-15° (местами до -27°). В Волгоградской области 16-20 февраля ожидается аномально холодная погода с температурой на 10° ниже нормы (ночью местами до -30°).
В Северо-Кавказском федеральном округе 16 февраля местами пройдет сильный снег (в Чечне и Ингушетии), температура ночью будет -15…-7°, при прояснениях до -20°, днем -8…-2°, что на 3-5° ниже климатической нормы. До конца недели умеренно морозная погода сохранится.
17 Февраля 2011
К 55-ЛЕТИЮ РЕГУЛЯРНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АНТАРКТИКИ
13 февраля 1956г. на побережье моря Дэйвиса была открыта первая отечественная антарктическая научная станция. Ей было присвоено название «Мирный» по имени одного из судов Русской Южно-полярной экспедиции 1819-21гг под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, открывших в конце января 1820г. до тех пор неизвестный ледовый материк, названного в 1886г. Антарктидой. Согласно сложившейся в нашей стране традиции открытие новой полярной станции означает не только подъем государственного флага , исполнение гимна и торжественный митинг, но и обязательную передачу в радио-эфир первой метеосводки из нового пункта наблюдения.
14 Февраля 2011
Подробнее...Информация о календаре предстоящих событий (мероприятий) в системе Росгидромета в феврале 2011 года
28 Января 2011
Подробнее...По прогнозу Росгидромета 28-30 января в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах температура понизится на 4-6°, а местами и больше, из-за распространения с северо-запада холодного воздуха в системе антициклона. Температура воздуха ночью составит -10…-3°, по северу региона ‑15…-10°, местами в Ростовской и Волгоградской областях до -23…-18°, днем ‑8…-1°, в Волгоградской области местами до -15°, на черноморском побережье Краснодарского края ночью -5…0°, днем -4…3°, в районе Сочи ночью 0…5°, днем 5…10°. Такая температура считается на 3-5° ниже нормы для этих январских дней. Местами будут отмечаться осадки в виде снега и мокрого снега. 28 января в Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии и Астраханской области ожидаются сильные осадки, в Дагестане – налипание мокрого снега, будут распространены гололедно-изморозевые явления. На черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе 28‑30 января восточный и северо-восточный (бора) ветер будет усиливаться до 12-17 м/с, в районе Новороссийска до 19 м/с (29-30 января до 20-25 м/с).
28 Января 2011
Подробнее...18-20 декабря в Центральном федеральном округе ожидается сильный снегопад
23 Декабря 2010
Подробнее...Страница 72 из 73