1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Гидрометслужбе Чувашии – 80 лет!

 

2012 год для нашего центра стал важным событием: исполнилось 80 лет со дня официального создания гидрометеослужбы в Чувашии. В постановлении Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР от 19 июня 1932 г. № 324 «Об организации гидрометеорологического комитета» записано: «Совет народных комиссаров Чувашской АССР постановляет: В целях объединения всей гидрометеорологической службы по Чувашской АССР и усиления руководства этой отраслью организовать при Наркомземе Чувашской АССР гидрометеорологический комитет с межведомственным характером с обязательством обеспечить гидрометеорологическим обслуживанием все отрасли народного хозяйства и оборону страны, объединив в нем гидрометеорологическую службу и все гидрологические материалы по Чувашской АССР».

Также отмечаем, что по архивным данным на территории современной Чувашской Республики первые системные наблюдения за гидрометеорологическими явлениями зафиксированы еще в 1852 г. Этот факт говорит о 160-летней истории гидрометеорологических наблюдений в республике.

Поздравляем коллектив ФГБУ «Чувашский ЦГМС» и ветеранов гидрометеослужбы республики со знаковыми событиями и желаем крепкого здоровья, счастья и большого оптимизма! Спасибо Вам за Ваш самоотверженный труд!

 

 

19 Июня 2012

Студенты и преподаватели маштехникума на экскурсии

 

7 июня с.г. студенты и преподаватели АУ ЧР СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары) посетили ФГБУ «Чувашский ЦГМС».

 

Во время экскурсии сотрудники центра Долгова Н. В., Китарьева М. А. ознакомили гостей с функциями учреждения, работой лаборатории, рассказали о сети наблюдательных пунктов за состоянием окружающей среды, методиках составления прогноза погоды, современных автоматизированных метеорологических комплексах (АМК) на метеостанциях и автоматической метеорологической станции (АМС) в г. Новочебоксарск.

 

18 Июня 2012

Экскурсии школ в ФГБУ «Чувашский ЦГМС»

 

В период с 14 по 17 мая 2012 г. различные учебные заведения республики (МБОУ «СОШ №41 с углубленным изучением отдельных предметов» (г.Чебоксары), МБОУ «Гимназия №6» (г.Новочебоксарск), Цивильская специальная (коррекционная) школа-интернат №1 (г.Цивильск) посетили ФГБУ «Чувашский ЦГМС».

Во время экскурсии сотрудники центра Долгова Н. В., Китарьева М. А., Пичугина С. В., Корнякова Т. Н., Луц Д. В. ознакомили гостей с функциями учреждения, работой лаборатории, рассказали о сети наблюдательных пунктов за состоянием окружающей среды, методиках составления прогноза погоды, современных автоматизированных метеорологических комплексах (АМК) на метеостанциях и автоматической метеорологической станции (АМС) в г. Новочебоксарск.

 

24 Мая 2012

 

Начальник ФГБУ «Чувашский ЦГМС» С. С. Максимов принял участие в Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2012»

 

С 15 по 18 мая 2012 г. начальник ФГБУ «Чувашский ЦГМС» С. С. Максимов принял участие в 14-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2012» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность) в г. Нижнем Новгороде.

 

С 15 по 18 мая 2012 года проводится 14-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки»

 

В г. Нижний Новгород в период с 15 по 18 мая 2012 года проводится 14-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» с ведущей темой «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество».

В указанном Форуме примет участие начальник ФГБУ «Чувашский ЦГМС» С. С. Максимов.

 

10 Мая 2012

 

Страница 43 из 76

Templates