1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Росгидромет опубликовал доклад
об особенностях климата в России в 2020 году

В докладе представлены результаты мониторинга климата Российской Федерации за 2020 год, выполняемого научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета на регулярной основе. Приводятся данные о наблюдавшихся в 2020 году аномалиях различных климатических переменных, об агроклиматических условиях и опасных гидрометеорологических явлениях года, а также о тенденциях современных изменений климата на территории России, в Северной полярной области и над Северным полушарием.

Прошедший год оказался экстремально тёплым как в России, так и в целом по земному шару. Осреднённая по территории России среднегодовая аномалия температуры воздуха (отклонение от среднего за 1961–1990 годы) составила +3.22 °С. По оценке Росгидромета, скорость потепления в среднем по России значительно превосходит среднюю по земному шару.

В 2020 году на территории страны зафиксирована 1000 опасных гидрометеорологических явлений, включая агрометеорологические и гидрологические. Это на 97 явлений больше, чем в 2019 году. Возросло количество явлений, нанёсших значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения.

Подробные данные об этих и других климатических аномалиях, обновлённые оценки климатических трендов для территории Российской Федерации и её регионов вы найдёте в соответствующих разделах доклада.

 

27 Марта 2021

О гидрометеорологической обстановке
на 25 марта 2021 года

По данным снегосъёмок высота снежного покрова на территории Чувашской Республики колеблется от 33 до 66 см. На реках республики сохраняется зимняя межень с ледоставом, подъёма уровней воды не наблюдается. В районе гидропоста Чебоксары появилась вода на льду.

Предварительный прогноз погоды
по территории республики
на 30–31 марта 2021 года

31 марта ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью −3…−8°, днём +4…+9°. На дорогах местами гололедица.

31 марта облачно с прояснениями. Местами осадки преимущественно в виде мокрого снега, днём с дождем. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0…−5°, днём +4…+9°. На дорогах местами гололедица.

 

26 Марта 2021

Заседание комиссии по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод

 

18 марта 2021 года в здании правительства республики состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике в режиме видеоконференции с главами администраций районов и городов.

В указанном мероприятии принял участие начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов с докладом на тему: «Информация о гидрометеорологической обстановке на территории Чувашской Республики к весеннему половодью 2021 года».

 

19 Марта 2021

 

Заседание по вопросам весеннего половодья и пожароопасного периода

 

15 марта 2021 года в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросам готовности регионов к пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду.

В указанном мероприятии принял участие начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов.

 

17 Марта 2021

Состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии

 

9 марта 2021 года в Минприроды Чувашии состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

С докладом о гидрометеорологической обстановке на территории республики на конец февраля и начало марта выступил начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов. В сообщении было отмечено, что значения толщины льда и высоты снежного покрова в регионе превышают среднемноголетние значения.

 

11 Марта 2021

 

Страница 20 из 77

Templates